Sunday, January 27, 2013

Удивительный сеанс Квантовой Трансформации - уже втроем!



Вау! Хорошо, что я сделала аудио-запись нашего обмена впечатлениями после сеанса. Так много совпадений, такие бурные эмоции моих клиенток, так много удивительных деталей... Сестра моей клиентки, Беата, которая была в соседней комнате, чувствовала и видела очень похожие вещи, иногда даже ярче, чем сама клиентка.

Все по-порядку. Девушка хотела, "чтоб все поменялось на лучшее", сформулировала в 3 словах - Любовь, Финансы, Здоровье. Особенно любовь - сейчас отношения с разведенным отцом двоих детей оставляют желать лучшего.

Сестру мы выгнали в другую комнату, чтоб не мешала при таком интимном процессе знакомства с глубинным собой. Сеанс идет по скайпу, 1500 км между нами. Девушку я практически знать не знаю.

Saturday, January 26, 2013

Квантовые Трансформации




Квантовые Трансформации - что это за зверь такой? Примерно такой вопрос и квадратные глаза - обычная реакция, когда я говорю, что занимаюсь этими самыми Трансформациями.

Вот и вчера был один такой сеанс, я до сих пор под впечатлением. Во время сеанса свалилась на пол с холодильника шоколадка, которая лежала в вазе на этом холодильнике. Как это могло произойти - не понимаю. Хорошо, что я уже немного привыкла к подобным вещам. Моя подруга, известная на этом блоге как Клаудия,  была поражена тем, что чувствовала и видела. Мало того, мы с ней видели практически одни и те же картинки. Сеанс, кстати, был по скайпу, между нами 1500 км. Что и как было - расскажу ниже. А для начала, чтоб было понятнее - что же такое эти Квантовые Трансформации?

Monday, January 7, 2013

AUSPICIOUS DATES CALENDAR 06.01-03.02


AUSPICIOUS DATES CALENDAR

Water Ox month, 06.01-03.02
The last month of Water Dragon Year



During this month of Water Ox the Water energy is transforming into Wood energy, the energy of the next season, spring. Ox itself belongs to the Earth element, which is a great transformer and centre of energy circle.

As well the year of Water Dragon is slightly transforming into the year of Water Snake. We are actually living in the New Year. Snake is becoming more and more strong and Dragon is leaving as for next 12 years.

Who will be lucky with money? Who will be lucky with love and romances? And who should be careful this month?

КАЛЕНДАРЬ БЛАГОПРИЯТНЫХ ДАТ 6 Января – 3 Февраля


КАЛЕНДАРЬ БЛАГОПРИЯТНЫХ ДАТ

Месяц Водного Быка, 6  Января – 3 Февраля
Последний месяц года Водного Дракона



В месяце Водного Быка Вода, стихия предыдущего месяца Водной Крысы, плавно переходит в Дерево - стихию следующего месяца Деревянного Тигра. Потому что сам Бык принадлежит к стихии Земли, центра и великого трансформатора энергий.

А также год Водного Дракона переходит в этом месяце в год Водной Змеи.  Можно сказать, что мы уже живем в новом году. Змея постепенно набирает силу, а Дракон уходит, помахивая нам хвостом и прощаясь аж на 12 лет.

Что же принесет этот Водный Бык всем нам? Какие дни будут удачными, а в каких надо избегать любой ценой, потому что они несут в себе разрушительные энергии? Если начинать важные дела в такие дни, то постоянно будут возникать  неприятности, ошибки, провалы, ссоры на ровном месте, задержки и преграды.  Нам ведь этого не надо, правда? И лучше знать заранее, когда день нам будет помогать, а когда нет, и двигаться по течению жизни, а не против него.

Wednesday, January 2, 2013

Добрый день :-)

Приглашаю Вас в мой проект BeautyFood, в котором я познакомлю Вас с Кухней Красоты.

Когда человек красив? Когда он гармоничен! Что же делает нас красивыми и гармоничными, как снаружи, так и изнутри?

Среди всего прочего, о чем мы будем говорить в этом проекте, и Кухня Пяти Перемен, или приготовление гармоничной пищи по принципу порождения Пяти Элементов, на котором базируют и плавно перетекают друг в друга Китайская Медицина, Китайская Диетология, Китайская Астрология Ба Цзы, Искусство Выбора Дат, Искусство Таинственных Врат и даже всем известный Фен Шуй! 

В моем первом :-) видео - рецепт салата Оливье по принципу Пяти Перемен, пробуйте и делитесь комментариями, мне очень интересно, что Вы думаете об этом способе приготовления пищи.


Приятного аппетита и успехов на Кухне Красоты!