Tuesday, May 21, 2013

Масочки - вкусняшки для лица, для волос, для тела :)



BeautyFood, или Вкусняшки для красоты - это здоровая, полезная и вкусная еда для молодости и красоты. Причем это еще и "еда" для кожи, т. е. натуральная косметика, самое лучшее, чем можно "кормить" свое лицо и тело. Уже несколько лет я применяю такую косметику каждый день, и мне это все больше и больше нравится :)

Нашла сегодня несколько вкуснейших рецептов масок для лица и волос от моей любимой Ольги Сеймур. Сразу же попробовала 3 из них - это маска-умывалка для лица, маска из пажитника для волос и маска-пилинг для тела. Мне ооооооочень понравилось все!


Я обожаю натуральную косметику, особенно сделанную своими руками. Наверное, потому, что мне нравится готовить. А Ольга Сеймур своими рассказами об аюрведе и специях вдохновила меня на постоянное изготовление, придумывание, тестирование и обдаривание друзей и подруг продуктами моего творчества :)


Маска/пилинг/гель для умывания:


Средство для умывания от Ольги Сеймур

Это замечательное средство, которое исполняет роль мыла, маски и скраба!По цене - доступный и легкий в приготовлении гель.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
-1,5 ч.л. базового масла (миндальное, зародышей пшеницы или ромашковое, персиковое)
-4 ст.л. гороховой или пшеничной муки (можно 2 одного и 2 другого). Гороховая мука – это перемолотый горох.
-Куркума на кончике ножа.

ПРОЦЕС ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Перемешайте с добавлением воды до состояния теста и нанесите на лицо.
Можно использовать вместо геля\мыла для умывания. Наносить на кожу, дать подсохнуть и снять растирающими движениями.
Подходит для всех возрастов и типов лица.
Можно умываться гелем каждый день. Если больше втирать в кожу, то маска работает как скраб, если дольше подержать на лице, то она действует как очищающая маска, которая смягчает кожу.


Я взяла нутовую муку (из гороха нут), куркуму и масло зародышей пшеницы, получился вот такой влажный порошочек: 


Из 1 ч.л. порошочка я сделала жидкое тесто с водой, как на оладьи. Подержала на лице 2-3 минуты, помассировала легонько и смыла чуть теплой водой. Умывалочка очень мягко очищает лицо, не высушивая кожу, благодаря маслу. Куркума обладает антисептическими свойствами и помогает сохранять кожу чистой и гладкой. Нутовая мука содержит всякие полезности, микроэлементы, витамины и т.д., а также подтягивает кожу. Ну и масло зародышей пшеницы - это просто эликсир молодости и красоты, его обязательно нужно есть, пить и мазать на себя, любимую :) 


Маска из пажитника для волос:



Ускоряется рост волос, уничтожается перхоть и излечиваются различные дерматиты кожи головы.

1 чайную ложку молотого пажитника смешивают с оливковым и тминным маслом. Можно добавить щепотку молотого чёрного перца. Смесь втереть в корни волос, голову утеплить. Маску держать на волосах полчаса, затем смыть. 
http://arabic-shop.ru/


Я сделала все, как в рецепте, добавила ок. 4 ст. л. масел. Держала на волосах около часа, приготовив в это время умывалочку и скраб :) Результат - волосы пушистые, мягкие, шелковистые, "рассыпчатые", легко расчесываются и шикарно блестят!

Что такое пажитник и с чем его едят читайте здесь



Скраб-масло "Лакшми":



Он прекрасно подтягивает кожу, борется с целлюлитом, выводит лишнюю жидкость, дезинфицирует кожу и омолаживает ее. У этого скраба божественный аромат, который благотворно сказывается на психо-эмоциональном состоянии. Такое себе СПА-Ароматерапия. Кстати, этот пряный скраб увлажняет и питает кожу, и после скрабирования не нужно использовать крем для тела в течение нескольких дней!
В мисочке смешиваем пол стакана сахара, и пол стакана мелкой морской соли. Берем оливковое масло. Масла нужно тоже пол стакана. Но! Перед тем как добавить масло его нужно обогатить 20 каплями эфирных масел. Можно взять масло эвкалипта, можжевельника, лиметта. Теперь добавляем масло в соль и сахар, хорошенько перемешиваем деревянной лопаткой и закрываем пленкой, чтобы эфирные масла не испарялись. Пока соль, сахар и масло настаиваются, мы приступим к следующему этапу приготовления.
На водяную баню отправляем топиться неполный стакан меда. Пока топится мед, перетираем специи или перемалываем в кофемолке.
1 ч.л. корицы, 4 зубчика (цветочка) пряной гвоздики, 5-6 зернышек кардамона, щепотка кориандра, треть чайной ложки куркумы, пол чайной ложки порошка имбиря, 1 зведочка бадьяна (аниса). Все это перемалываем и отправляем в мед. Прогреваем до тех пор ,пока специи не начнут отдавать аромат.
Что уникально в этом скрабе – за счет специй усиливается кровообращение во все слоях кожи – и это стимулирует омоложение кожи а так же усиливает подтягивающий эффект фруктовых кислот. Кроме того этот скраб прекрасное антицеллюлитное средство.
Теперь добавим 1 ст. л. топленого масла.
Лучше брать масло 78%. Его нужно растопить, снять пенку и можно использовать.
Теперь нужно все соединить.
Подготовьте баночку с крышкой, в которой вы будете хранить скраб. Ее нужно предварительно продизенфицировать. Высыпаем в баночку соль и сахар, обогащенные маслами, выливаем мед со специями, хорошо перемешиваем и плотно закрываем крышкой.
Даем скрабу постоять сутки, после чего можно его использовать.
Можно использовать скраб раз в неделю. Его хватит на несколько процедур. Очень хорошо брать такой скраб в баню или сауну. Наносим на распаренное тело круговыми движениями и сидим в парной.

У меня, у сожалению, не было меда и бадьяна, но мне так понравилась идея использовать топленое масло с эфирными маслами и специями, что я сделала маленькую порцию из соли, сахара, оливкового масла и топленого масла ги, добавив только эфирные масла. 

Дело в том, что топленое масло ги (или гхи) считается одним из важнейших продуктов-лекарств и сильнейших косметических средств. Но - оно пахнет... топленым маслом! Не самый плохой запах, конечно, но после нескольких часов можно с ума сойти, так это раздражает. Поэтому масочки на лицо с этим маслом я делала так редко, хотя эффект просто супер. Мой муж никак понять не мог, почему я два дня назад пекла блины и до сих пор ними пахну (а я просто маслом ги намазалась) :)!

Но эфирные масла (пачули, илинг-иланг, розовое дерево и герань) спасли ситуацию! Кожа просто атласная, гладкая и увлажненная, и пахнет не блинами, а сказками Шехерезады :) Немного скраба я нанесла также на лицо, просто как маску. Сижу теперь, наслаждаюсь... :)

Обязательно сделаю на днях с медом и специями, уже предвкушаю, как вся эта красота будет пахнуть... Сколько пользы и удовольствия, и не только для себя ;) Кроме того, используя такую натуральную косметику, мы не засоряем нашу Землю всякой химией, типа парабенов, фосфатов, лаурет-сульфатов и т. п. Хорошеем и молодеем в гармонии с природой, можно сказать.

Девочки, будьте красивыми, любимыми, гармоничными! :) 


рецепты найдены на страничке Ольги Сеймур на Facebook http://www.facebook.com/KrasotaRukotvornaaOtOlgiSejmur?ref=stream

No comments:

Post a Comment