Sunday, March 30, 2014

Продажи в пижаме, или овчарка в бронежилете




Фишки для фрилансера - как работать, чтобы эффективно расслабляться и как расслабляться, чтобы продуктивно работать


Сейчас многие работают дома, работают на себя, как хотят, где хотят и в чем хотят. Некоторые тренинги так примерно и называются, «как продавать в пижаме, лежа на диване».

Работать дома, в приятной обстановке и в удобной одежде вместо офисного костюма, на диване, на балконе, на кухне или в кровати – мечта не одной «офисной крысы», не в обиду будет сказано. Но вот когда, наконец, начинаешь жить жизнью этой своей мечты, оказывается, что все не так просто.

Ко мне в коучинг пришла девушка-фрилансер, назовем ее Татьяна. Она пришла с конкретной проблемой по ее бизнесу, но по ходу мы раскопали одну интересную причину ее проблемы,
которой я с вами хочу поделиться. Фрилансеров среди нас много, можете взять себе на заметку J

Итак, одной из причин бизнес-проблемы Татьяны была низкая эффективность. Никакие тайм-менеджменты и самомотивации не помогали продвинуться. По ее словам, «вроде целыми днями с компом в обнимку, к вечеру устала как собака, дома бардак, а дел сделано по факту мало, ни на себя, ни на дом, ни на работу времени не хватает».

Кроме того, у Татьяны начались проблемы со сном, она с трудом могла вечером расслабиться и заснуть. И если раньше бокал красного вина решал проблему, то потом алкоголь только усиливал стресс и проблемы с засыпанием.

Раньше Татьяна работала в офисе, ненавидела шефа-самодура, коллегу-сплетницу, доезды, метро в часы пик, кондиционеры и офисный черный костюм. И вот теперь она просто «балдеет» от того, что может работать на кухне, поедая домашний обед, или в гостиной на диване, в удобных «трениках» и футболке, без макияжа, укладки и каблуков.

Как мы с ней выяснили, все эти удобства как раз и послужили причиной проблем со сном и низкой эффективности. Чтобы она лучше поняла, почему, я рассказала ей о собаке в бронежилете.

Я как-то в аэропорту увидела человека в черной боевой униформе с овчаркой, они оба пристально наблюдали за пассажирами, которые толклись у ленты с багажом. На собаке был прикольный черный «бронежилет» с надписью «on duty“. Только вот жилет этот был очень короткий и закрывал всего одну треть туловища. Я не поняла логику, ведь если это бронежилет, то он же должен закрывать все туловище? Иначе какой смысл его вообще на собаку надевать?

Мой коллега по МВА, голубоглазый красавец Богдан работал тогда в аудите систем безопасности аэропортов в Европе. Он долго смеялся, когда я спросила, зачем собаке такой короткий бронежилет. То, что он мне объяснил, произвело на меня тогда большое впечатление. На собаке был не бронежилет, а униформа, рабочая одежда!

Такая собака воспитывается так, чтобы на службе быть очень злой и настороже, постоянно в боевой готовности. Это требует больших психических усилий даже от собаки. Если бы она круглыми сутками жила в таком режиме, она бы быстро померла от стресса.

Потому что ее подсознание не понимает, когда она работает, а когда отдыхает, когда надо быть злой и начеку, а когда можно поиграть и порезвиться. «Когда она на службе, она любому руку откусит, кто приблизится. А сними с нее жилет, так она сразу добрая собака, с детьми играет, погладить себя любому даст» - сказал Богдан.

Тогда я поняла роль внешней символики в нашей жизни, ведь наше подсознание недалеко ушло от подсознания собаки. Все мы понемногу „собаки Павлова“ и живем во многом на рефлексе. Увидел еду – слюнки потекли, сел на диван – расслабился, одел костюм – дисциплинировался.

Поэтому  в костюме лучше работается, а в пижаме лучше отдыхается. И если начать это смешивать, то чего удивляться, что в пижаме уже и не спится, и не работается?

То же самое с разделением рабочих зон в помещении. В каждом приличном офисе есть кухня или другая специально выделенная комната для отдыха, перекусов и пересудов. В рабочих помещениях, как правило, не приветствуется смачно есть салатики и долго болтать не по теме. И есть в этом не просто дисциплина, но и знак для подсознания – тут работаем, а тут можно расслабиться.

Фрилансер же на радостях начинает таскать лаптоп по всем углам квартиры, работать сидя, лежа, полулежа, в пижаме и без. А потом удивляется, что ни работа не идет, ни отдых полноценный не получается. Работает, как выразилась Татьяна, „как собака“, а отдыхает еще хуже.

Фрилансера кормят его руки, ноги и мозги, он просто обязан быть здоровым, бодрым и энергичным, иметь свежую голову и вдохновение. А где же все это взять, если не можешь полноценно расслабиться и отдохнуть?

С Татьяной мы проработали ее собственный дресскод и выделили рабочие зоны в квартире и время активности. Разделили также виды деятельности. С утра она учится, слушает вебинары, читает книги. Все это она может делать везде, кроме спальни, и в любом виде, кроме как в пижаме.

После завтрака она садится за работу. У нее 2 любимых места в квартире, стол в гостиной и стол на кухне, и только там она серьезно концентрируется и работает.

Кроме того, мы придумали с ней фишку по одежде, ее «бронежилет для собаки». Другими словами, маленький ритуал, что и как ей надо надевать, чтобы выработать у себя рабочий рефлекс  моментально переходить из расслабленного состояния в рабочее. Как она мне сказала, «немного абсурдная и ржачная магия, но работает безотказно!» J

Конечно, есть такие люди, что могут работать и расслабляться независимо от внешних условий. Но, как правило, они обладают огромной силой воли и самодисциплиной. Такие могут в трусах вести вебинары на миллион и засыпать, когда надо, стоя и в костюме. У них «пинатор-организатор-мотиватор» встроен в мозг от рождения.

Большинство фрилансеров не отличаются дисциплиной и сила воли у них, как в анекдоте, «сила есть, воля есть, а силы воли нету». Они люди творческие и свободолюбивые (или чокнутые и раздолбаи, смотря как на это посмотреть J). При отсутствии встроенного «пинатора-организатора-мотиватора» им особенно нужна внешняя система, которая позволяет быть организованным, мотивированным и эффективным. Без этого о хороших стабильных заработках придется забыть, перебиваясь от заказика до заказика.

Я сама человек и творческий, и свободолюбивый (я предпочитаю эту версию J), и, зная себя и свою силу воли, я стараюсь маленькими фишками облегчать себе жизнь. Классический тайм-менеджмент и системы самомотивации мне лично мало помогают. Думаю, потому что они были созданы волевыми организованными людьми и для таких же людей.

Я для себя подобрала систему магических, энергетических, эзотерических и прикольных фишек, которые лично у меня и у моих клиентов-фрилансеров хорошо работают. А вот у волевых рациональных товарищей эти фишки вряд ли бы сработали, поскольку логики в них мало и совсем не понятно, как это должно работать.

Например, надевать «волшебный пиджак», носки на левую сторону, произносить заклинания и с громким криком «Поперло!» прыгать с дивана J Такое только у фрилансеров может сработать! Что, собственно, нам и требовалось J

Вот она, магия индивидуального подхода и творческих решений, или эффективность для фрилансеров от фрилансера J.

No comments:

Post a Comment