Thursday, November 21, 2013

Как перестать мерзнуть, особенно зимой

картинка найдена на Яндекс Картинки

Меня вчера спросили, что я могу посоветовать, как не мерзнуть зимой. Я сама мерзлячка, поэтому перепробовала много способов на себе :) Самыми действенными решила поделиться здесь, думаю, что тема актуальна для многих.

В общих чертах, проблема в том, что нарушен энергетический баланс Инь-Ян. Слишком много Иньской энергии и слишком мало Янской. Иньская энергия это холод, мало движения или неподвижность, влажность, темнота и т.п. Янская энергия это тепло, движение, сухость, яркий свет и т.д. 

Если баланс внутри, в теле, сдвинут в сторону Инь, да еще снаружи, на дворе, сыро и холодно, то конечно же, таким товарищам очень холодно зимой. Я вот всю жизнь мечтала, например, о таких сапогах, в которых мне было бы тепло. Мечта сбылась, теперь у меня есть Эму и Уги до колен :)

Зима - это пик Иньской энергетики, противоположность Янского лета. Сезон Воды усиливает ту  Воду, которая в нас есть, как в ее физическом проявлении, так и в психическом, эмоциональном, энергетическом. Подавленность, опасения, страхи выходят на поверхность у людей с ослабленными Почками, например. 

Итак, как же добавить себе Янской теплой энергии? Через еду, движение, эмоции и энергетические практики типа цигун.

Начнем с еды - едим мы каждый день, некоторые даже по 3-4 раза :) Поэтому даже небольшие изменения в том, что мы едим и как готовим, дают через некоторое время значительный эффект. 

Исключаем или ограничиваем слизеобразующие продукты, от которых в организме накапливается слизь. Повышает уровень влажности в организме, это примерно как постоянно ходить в мокрой рубашке - холодно и неприятно. К таким продуктам Китайская Медицина относит все молочные продукты, особенно йогурты и сыры. Немного сыра не помешает, конечно же, но вот килограммы йогуртов тепла не прибавят, разве что целлюлита. Моя подруга избавилась от простуд и насморков с тех пор, как почти полностью отказалась от йогуртов и сыров. 

Сахар также добавляет влажности, поэтому в арабских странах, например, пьют очень сладкий чай. Но они-то ведь пьют его в своем сухом и жарком климате, а не в сырой Европе при минус 15! Всякие кока-колы и т.п. тоже нам не друзья в борьбе с морозом, и тоже добавляют целлюлит. Сахар, между прочим, это не только тот белый или коричневый в сахарнице, это также все печеньки, конфетки, тортики, шоколадки и пирожные. 

Температура того, что мы едим, тоже имеет огромное значение для тех, кто постоянно мерзнет. Организм изо всех сил старается себя согреть, а тут вместо дополнительного топлива, тепла и энергии - холоднющая вода, бутерброды с холодной колбасой, холодные салатики, с холодным соком или пивком! Прежде чем переварить, все это надо сначала согреть до температуры тела. Поэтому зимой - только горячая пища, на завтрак, обед и ужин, пить теплую или горячую воду и чай. После горячей каши на завтрак заметно улучшается настроение :)

Специи и приправы - это растения, которые обладают огромной биологической силой, согревают, очищают, тонизируют и значительно улучшают вкус любого блюда. Корица, кардамон, гвоздика, перец черный и чили, имбирь, куркума, сушеные приправы тимьян, майоран, розмарин (в сушеных больше солнечной энергии), а также лук и чеснок. Добавлять по-немногу в каждое блюдо, по вкусу. Я даже борщ зимой варю со свежим имбирем, очень интересный вкус получается и хорошо разогревает :)

Продукты - мясо намного более янский продукт, чем овощи. Жирное мясо более янское, чем постное. И помните, сало/гусиный смалец без печенек и шоколадок не полнит, а просто греет! :)) Тушеные, вареные, обжаренные овощи и фрукты более янские, чем сырые. Например, печеные яблоки с корицей.

Способ приготовления, термической обработки - чем дольше, тем больше Ян. Печеные, с гриля, вареные, тушеные блюда содержат больше Янской энергии, чем коротко обжаренные, чуть отваренные или вообще сырые. Как приготовить вкусные разогревающие печеные овощи по Принципу 5 Перемен.

Движение - ну, это просто, побольше шевелиться, ходить пешком, даже дома передвигаться более энергично, пылесосить каждый день :)) Чаще вспоминать, что надо подвигаться. Для понимания это просто, но для выполнения почему-то сложно, но надо себя мотивировать :)

Эмоции - управляют теми, кто не управляет ними. Я давно заметила, что когда у меня отличное бодренькое настроение, меня как-будто греет изнутри. Помните, когда вы влюблены или на вас красивое платье и все вами восхищаются, то вам и с открытыми плечами, и в короткой юбке не холодно. А когда вы подавлены, грусть-тоска одолевает, то все сжимается внутри и застывает - от холода, эмоционального и физического. Так что помним об улыбке и хорошем настроении :) Радость греет получше Угов и Канада Гусов :)) Очень важно также, с кем вы общаетесь, с "солнечными" людьми или с мрачными "вампирами", от кого вам легко, тепло и приятно, а от кого муторно и холодом веет. Добавляем "солнечных", мрачных отпускаем из нашей жизни подальше. 

Энергетические практики - я занимаюсь цигун, например. Мне очень нравится. Вроде бы так просто, медленно поводила руками полчаса, потом просто постояла в позе "Конь" полчаса, а столько энергии после этого появляется! На занятиях я чувствую, как внутри тела начинает проходить сухое тепло и распространяться наружу. Очень интересно и приятно. А у некоторых мужчин в нашей группе к концу занятия футболки просто мокрые, как будто они марафон пробежали! Во сколько у людей тепла вырабатывается-то, как атомная станция! :)  

Вот вкратце и все подсказки, проверенные на моем опыте. Надеюсь, это помогло немного по-другому увидеть нашу "мерзлявую" проблему и более осознано подходить теперь к тому, что вы едите, как много двигаетесь, с кем и как общаетесь, в каком настроении пребываете и какими другими способами добавляете себе тепла, радости и энергии :)

В следующих постах буду делиться моими "зимними" рецептами еды и косметики :)

No comments:

Post a Comment