Thursday, November 21, 2013

Маска для роста и укрепления волос, а также против перхоти


На нас с подругой внезапно напала перхоть! И это после натурального шампуня одной известной фирмы, не будем показывать пальцем :) Подруга вся в разъездах, пошла по быстрому пути, купила низорал. У меня условия позволяют, я сделала себе мою любимую маску для волос и кожи головы. Консистенция именно такая, не густая и не жидкая, маска легко наносится обычной силиконовой кисточкой, не течет и не размазывается.  

Маска проверенная, уже помогла мне в прошлом, и надолго. Волосы после нее шикарно блестят, становятся мягкими и шелковистыми, перестают выпадать и быстро растут. И долго еще потом пахнут печеньками, а не луком, который обычно все советуют при подобных проблемах :)

Масла, которые входят в состав этой маски, питают и увлажняют волосы и кожу головы, а также проникают вглубь и растворяют жирорастворимые токсины. Это оздоравливает и расслабляет, снимает стресс. Аюрведа рекомендует регулярные процедуры промасливания всего тела и головы, как для тела, так и для души. Очень помогает!

Специи, мед и эфирные масла активно уничтожают всевозможные бактерии и грибки, а также стимулируют питание и рост волос, в этом им хорошо помогает и водка/коньяк :) А запах корицы, говорят, притягивает деньги! Моя Мастер Рейки постоянно использовала этот коричное масло у себя в кабинете и феншуйном магазинчике :)

Маска: 

1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. репейного масла
1 ч. л. масла пшеничных зародышей
1 ч. л. льняного масла
2 желтка
1 ст. л. меда
2 ст. л. водки или коньяка
1 ст. л. сока имбиря (или 1 ч. л. сухого молотого имбиря) 
1 ст. л. корицы
1 ч. л. гвоздики
1/2 ч. л. жгучего перца (чили, кайенн)
3 капли эфирного масла розмарина
3 капли эфирного масла лаванды

Количество здесь указано для длинных волос. Для коротких сделайте полпорции. Если нет какого-то масла, специй, эфирных масел - делайте из того, что есть, и тоже будет хорошо :)

Все смешать, чашку с маской подогреть немного в миске с горячей водой, чтобы мед растопился и маска хорошо перемешалась. Нанести на сухие волосы, разделяя их на маленькие проборы. Замотать волосы алюминиевой фольгой, как тюрбан, можно сверху еще намотать полотенце для тепла. Держать сколько не жалко, минимум 2 часа :) Смыть как обычно шампунем, естественно, натуральным :)

Можно ополоснуть настоем крапивы и календулы:

1 ст. л. крапивы
1 ст. л. календулы

Всыпать в кастрюльку с 2 стаканами холодной воды, довести до кипения, выключить. Пока ходите с маской, настой как раз остынет. Процедить и ополоснуть им волосы после мытья, не смывать. 

Высушите, как обычно, и наслаждайтесь шикарно пахнущими, шелковистыми, струящимися, красивейшими волосами! :)

2 comments:

  1. Жана, я уже попробовала! Мне понравился рецептик!

    ReplyDelete
  2. Спасибо за отзыв :) это мой любимый рецепт, всегда помогает!

    ReplyDelete