Thursday, October 24, 2013

Соль - белая смерть?! Какую гадость добавляют в соль.




Совсем недавно открыла для себя, что даже в соли можно найти вредные химические добавки! Казалось бы, ну зачем в соль-то что-то добавлять?! Она что, протухнет? Оказывается, в соль добавляют антислеживатель, чтобы она не слипалась комом. Я помню, в брежневские времена мы покупали соль в 1-килограммовых пакетах из серой бумаги. Соль обязательно уже была комочками и комками :), но это никому вроде не мешало.

А сейчас трудно найти в супермаркете соль БЕЗ антислеживателя, он же Е 535 или Е 536, он же  ФЕРРОЦИАНИД НАТРИЯ или ФЕРРОЦИАНИД КАЛИЯ. Уже само название напоминает криминальные истории Агаты Кристи, где в маленьких английских деревеньках отравляют друг друга потихоньку за наследство цианистым калием...  Бррр!!! 


Перечитав этикетки 12-15 разных солей на полке в супермаркете, все-таки нашла морскую соль без добавок, по крайней мере, они на этикетке не указаны. На фото она справа, в тубе. А ведь мало кто читает этикетки так, как я, ковыряясь на полках в поисках чего-то съедобного. Правда, для меня покупать продукты в супермаркете - дело долгое и муторное, если хочу что-то новое попробовать. Пока перечитаешь все этикетки, уже все расхочется.

Я в основном готовлю сама, из простейших продуктов, мяса, рыбы, овощей. Полуфабрикатами не пользуюсь. Часто готовлю итальянские блюда, пасту, например. И вот для варки этих самых макаронов у меня уходит много соли! Много соли уходит на ванны с морской солью, разные бомбочки и "чаи" для ванны. И эта самая соль, как оказалось, не вся бывает безобидная.

В магазине био-продуктов, куда я потом отправилась, вся соль была без Е-добавок, и это так и было большими красными буквами написано на упаковке - на фото слева.  

Вот что я нашла про эту "вкуснятину", Е 535/536. 

Какую химию добавляют в соль?


С недавних пор в соль начали добавлять АНТИСЛЁЖИВАТЕЛЬ Е-535/536/554. В продукт широчайшего применения, который люди использовали веками безо всяких «улучшательств» и «украшательств», сейчас добавляются яды.
Е-535 – ферроцианид натрия. Антислёживающий агент, осветлитель. Жёлтые кристаллы или кристаллический порошок. Получают из отработанной массы после очистки газов на газовых заводах химическим синтезом. Как следует из названия, вещество содержит цианистые соединения.
E-536 – ферроцианид калия. Производное цианида калия или иначе цианистого калия, известного яда мгновенного действия. Ферроцианид калия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-536, препятствующей слёживанию и комкованию продуктов. ТОКСИЧЕН. При его производстве образуются дополнительные цианиды, включая синильную кислоту (в зависимости от способа получения E-536).
Е-554 - алюмосиликат натрия. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е-554, препятствующей слёживанию и комкованию, разделитель, адсорбент, носитель, группы эмульгаторы, представляет собой мелкий белый сыпучий порошок без запаха и вкуса.
Многие не знают о том, как соль производится и какую жёсткую химическую обработку проходит, прежде чем попадёт к вам на стол. Обработка соли высокими температурами полностью УНИЧТОЖАЕТ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. Чтобы соль была как можно дольше сухой, в неё добавляют СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЯ. Вместо природного йода, который разрушается при обработке, добавляют ЙОДИД КАЛИЯ.
НАТУРАЛЬНАЯ СОЛЬ СЕРОГО ЦВЕТА, специальные химические вещества-отбеливатели делают её белоснежно-белой, а чтобы она не превращалась в камень, не слёживалась и не смерзалась, в неё добавляют антислёживатели.
Покупая соль, помните о том, что на прилавках магазинов есть каменная соль, проверенная временем и без химических добавок.

источник:http://ruslekar.info


Вот еще полезный сайт про пищевые добавки http://e-dobavka.ru



No comments:

Post a Comment